Gabriel Almeida si laurea due volte campione a WAR SKC 2

Grande spettacolo per il pro grappling durante l'evento "PARA BELLUM"

Quello andato in scena il 3 Febbraio scorso alla TuscanyHall è stato senza ombra di dubbio un evento che rimarrà impresso nella mente di chi c’era e che ha fatto un po’ la storia degli sport da combattimento nel nostro paese.

Parliamo  di WAR Submission Kings Championship 2:   

ecco i risultati

 

l Preliminary Tournament:

  • Finale: Manuel Pilato (Iron Grappler) vs Andrea Bargi (Dog Eat Dog) – Vince Manuel Pilato in Regular Time via Heel Hook

Accedono al Final Tournament Manuel Pilato, Andrea Bargi e Giuseppe Saviano.

 

  Final Tournament

 

–   Round 1 – Nathan Chueng (Cicero Costha) vs Charlie Cawley (10th Planet London) – Vince Charlie                             Cawley in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)

  • Round 1 – Killian Tartarini (Shoot Team) vs Wendy Kohili (FS & VKG Team) – Vince Killian Tartarini in Regular Time via Heel Hook
  • Round 1 – Max Bickerton (Unglorious Grapplers) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Hygor Brito in Regular Time via Foot Lock
  • Round 1 – Omar Condè (Tribe Jiu Jitsu) vs Andrea Bargi (Dog Eat Dog) – Vince Omar Condè via Foot Lock
  • Round 1 – Alessandro Frezza (Bellator Eretum) vs Giuseppe Saviano (One More Round) -Vince Alessandro Frezza in Regular Time via Armbar
  • Round 1 – Pierre Manzo (Zenith) vs Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) – Vince
  • Round 1 – Jack Tyley (10th Planet London) vs Manuel Pilato (Iron Grappler) – Vince Jack Tyley in Regular Time via Knee Compression
  • Round 1 – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Raoul Audhoe (10th Planet Amsterdam) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via Arm-Triangle

 

  • Round 2 – Charlie Cawley (10th Planet London) vs Killian Tartarini (Shoot Team) – Vince Charlie Cawley in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)
  • Round 2 – Hygor Brito (Cicero Costha) vs Omar Condè (Tribe Jiu Jitsu) – Vince Hygor Brito in Regular Time via Reverse Toe-Hold
  • Round 2 – Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) vs Alessandro Frezza (Bellator Eretum) – Vince Ville Heikkonen in Overtime via Fastest Escape
  • Round 2 – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Jack Tyley (10th Planet London) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via Rear Naked Choke
  • Semifinal – Charlie Cawley (10th Planet London) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Hygor Brito in Overtime via Submission (Rear Naked Choke)
  • Semifinal – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Ville Heikkonen (Sports Academy Nr Espoo) – Vince Gabriel Almeida in Regular Time via D’Arce Choke
  • Final – Gabriel Almeida (Check Mat) vs Hygor Brito (Cicero Costha) – Vince Gabriel Almeida in Overtime via Fastest Escape.

I migliori auguri vanno a Gabriel Almeida, che in overtime riesce ad aggiudicarsi per la seconda volta la cintura di WAR SKC, e l’allettante borsa di €2500.

Da qui passiamo invece ai Super Fights della serata:

Per quanto riguarda l’incontro femminile per la categoria Strawweight tra  Irene Azzalin (SCW Academy) e Samin Kamalbeik (Dog Eat Dog), vince Irene Azzalin in Overtime con un armbar.

L’incontro di Combat Ju Jitsu, il primo nel nostro paese, ha visto invece vincere Ernesto Papa in Regular Time per TKO contro Andrea Milano, che ha sostiuito in short notice Matteo Minonzio a causa di insorti problemi di salute di quest’ultimo.

In conclusione possiamo ritenerci soddisfatti da questo grande evento, che sicuramente ha aperto la strada al pro grappling nel nostro paese.

P. Pollinzi

Categoria
RUBRICHE

ARTICOLI COLLEGATI